26 февраля 2012

Автор: Завриев Ник

Доброй ночи и удачи

Доброй ночи и удачи / Good Night And Good Luck     Ник Завриев
США, 2005
Режиссер: Джордж Клуни
В ролях: Дэвид Стрэтхерн, Роберт Дауни-мл.

    Складывается ощущение, что именно по другую сторону камеры Джордж Клуни делает все возможное, чтобы развеять имидж голливудского красавчика, заработанный в качестве актера. «Доброй ночи и удачи» — его вторая режиссерская работа (после «Признаний опасного человека»).
    Фильм получился абсолютно некоммерческим. В его основе — реальная история о том, как группа независимых американских тележурналистов во главе с Эдвардом Марроу (Стрэтхерн) вела в эфире войну с реакционным сенатором Джозефом Маккарти, обвинявшим политических противников в связях с коммунистами. История знакома Клуни не понаслышке, его отец был журналистом, к тому же тема сегодня актуальна как никогда. Для прессы сейчас везде не лучшие времена.
    Черно-белые съемки, перемешанные с хроникальными кадрами, слегка дрожащий свет, джаз в саундтреке и бесконечные разговоры о политике. Клуни в шутку говорит, что заработал на этой картине один доллар. Это кино одинаково не похоже на голливудский мейнстрим и на европейский арт-хаус — лучшие сюжеты всегда берутся из реальности. Актеры играют так, что отличить хронику от постановочных кадров невозможно (сенатор Маккарти, однако, вышел наигранным и неубедительным). Сам Клуни превосходно играет Фила Френдли — классика американской журналистики.
    В «Доброй ночи и удачи» начисто отсутствует экшн, зато есть борьба умов. Клубок отношений прописан удивительно точно — политика, любовь, журналисты и могущественные хозяева телеканалов, акционеры и рейтинги. Это история о сильных людях и одновременно манифест свободной журналистики.
    Политическое кино для американцев — жанр очень важный. Но если антибушевские поделки Майкла Мура чересчур прямолинейны (если не сказать — топорны), то манифест Джорджа Клуни получился на удивление тонким и красивым.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Джордж Клуни | Дэвид Стрэтхерн | Роберт Дауни-мл_ | Кино | Рецензия | Доброй ночи и удачи

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!