09 февраля 2001

Автор: Грицай Анастасия

Radiohead: Kid A

Анастасия Грицай

Radiohead: Kid A

Если бы это был альбом какой-нибудь новой группы, то на него никто не обратил бы внимания. Разве что пара сумасшедших охотников за нестандартными новинками.
Может показаться, что с музыкальной точки зрения в «Kid A» нет ничего интересного, законченного. Отчасти так оно и есть. Это эксперимент. Однако ситуация крайне осложняется тем, что перед нами работа, выпущенная Radiohead, группой, подарившей миру «OK Computer», который многие считают лучшим альбомом всех времен.
Записав «Kid A», музыканты группы Radiohead освободились и теперь занимаются совершенно новыми для себя вещами. Ведь после «OK Computer» было практически невозможно выпустить что-либо — любая, даже очень хорошая пластинка на фоне предыдущей смотрелась бы блекло. А возможно, даже поставила бы на группе крест. То, как выкрутились Radiohead, впечатляет — они просто изменили подход к процессу, что, естественно, кардинально поменяло их стиль.
К записи группа приступила еще в январе 1999 г.: они начали работать в Париже, потом перебрались в Копенгаген, но результатом всех этих сессий стали лишь несколько минут музыки — просто звуковой материал, над которым надо было еще корпеть и корпеть. Том Йорк отправил всех на поиски шумов и интересных находок; о том, что нужно песни писать, забыли — отталкивались от отдельных ритмических петель, звуков и обрывков
мелодий. Главным для группы стали звук и ритм. Был период, когда Йорк даже не собирался петь, но со временем на «Kid A» все же появился его вымученный голос. Просто он находился под впечатлением от аудиопродукции «Warp».
Новый принцип работы породил массу нестандартных композиций, и лишь малая их часть вошла в альбом. На «Kid A», кстати, наконец-то появилась песня «Motion Picture Soundtrack», предназначавшаяся для «OK Computer». Все остальное — более или менее свежие записи, созданные до середины 2000 г. Правда, осталось огромное количество неизданного материала, который Radiohead обещали выпустить как можно скорее.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Том Йорк | Альбом | Музыка | Radiohead

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!